среда, 25 апреля 2018 г.

Вакансии Москвы и МО - в чем разница?

Вы когда нибудь обращали внимание на утренние электрички и автобусы, идущие в Москву из Области? Если нет, то вам стоит взглянуть на этот, в прямом смысле слова, апокалипсис. Тоже самое творится вечером, только уже в обратном направлении. Неужели в МО нет работы? - задались мы этим вопросом и стали изучать рынок вакансий Москвы на примере сайта, где публикуют вакансии работодатели Москвы и МО мск-работа https://msk-rabota.ru , он удобен в данном исследовании тем, что там предлагаются вакансии только в интересующем нас регионе.
Что мы видим при простой аналитике - вакансий в Москве и МО примерно одинаково. Хотя по своим размерам, Москва гораздо меньше МО. Значит, там просто больше концентрация рабочих мест. Но дело, оказывается, не в этом. Все дело в размере зарплат! Пример простой: стоимость проезда от Солнечногорска до Москвы по платной Ленинградке, обойдется примерно 10000 руб в месяц + стоимость бензина. Средняя зарплата по Солнечногорску составляет 15-20000 руб. в месяц, а по Москве можно относительно легко найти работу на 35-40-50 тыс. руб/месяц. Вот, получается, где собака зарыта.
Но ведь еще несколько лет назад, московские власти приняли решение о переносе промышленных предприятий в область, за пределы МКАД. По идее, это должно было увеличить рабочие места и большее количество вакансий в МО. Да, часть предприятий перенесли, только с новой заработной платой! У нас ведь предприниматели народ ушлый. Так и продолжает народ ездить из области в Москву на работу, хотя во всем мире люди работают (относительно москвичей) недалеко от дома.
Кончатся ли когда либо эти столпотворения по утрам и вечерам в сторону Москвы и обратно? Предполагаю, что пройдет еще много лет, прежде чем ситуация сможет выровняться и трудовой/рабочий поток сравняется. Для этого нужно всего лишь отрегулировать зарплаты, а вакансии найти в Москве и МО будет не сложно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий